Sociedades por Acciones78.427.596-5

Inversiones Tierra Nativa SpA

CONSTITUCIÓN — May 20, 2026

Corporate information

Sociedad por Acciones
San Antonio, Valparaíso
Duration: indefinida
Administration: Gerente General

Corporate purpose

Efectuar y desarrollar toda clase de inversiones y/o negocios por cuenta propia o ajena, relativos a todo tipo de bienes, muebles o inmuebles, su explotación, comercialización y/o administración; y la compra, venta y arriendo de toda clase de bienes inmuebles; el loteo, subdivisión, urbanización, construcción, administración, comercialización y explotación de estos; actividades inmobiliarias en general; como también la realización de todos los actos y contratos necesarios o conducentes para los objetos antes señalados.

Capital

Total capital

$300.000.000 de pesos

Paid-in capital

$51.000.000 de pesos

Pending capital

$249.000.000 de pesos

Shares

300

Shareholders (1)

NameParticipation

Humberto Cristian Jiménez Catalán

Accionista

11360661-4

100%

Administrators (1)

Humberto Cristian Jiménez Catalán

11360661-4Gerente General

SII representatives (1)

Humberto Cristian Jiménez Catalán

11360661-4Representante ante el SII

Recent filings

  1. CONSTITUCIÓN

    Inversiones Tierra Nativa SpA

    Case no.: 12905394

    CVE ACtc1Hu3l3tF

Corporate relationships

CompanyPersonDocumented
INVERSIONES TIERRA NATIVA SpA | Ibero.center